Programm Gedenk- und Befreiungsfeiern

Die Durchführung der geplanten Gedenk- und Befreiungsfeiern ist abhängig von der Entwicklung des Virus Covid-19 und den behördlichen Auflagen.

Bitte wählen Sie ein Monat.
Mittwoch, 30. Juni 2021
Präbichl
Schi-Arena
Steiermark
23:59

Lebensmarsch

Anmeldung

Samstag, 3. Juli 2021
Goldegg
Böndlsee
Salzburg
Gedenkfeier-Goldegg-Salzburg-copyright-MKOE
09:00

Auf den Spuren der Goldegger Wehrmachtsdeserteure

Wanderung vom Böndlsee Goldegg Weng zur Hirtenkapelle.

Anmeldung

Gedenkstein
Salzburg
Gedenkstein-Goldegg-Salzburg-copyright-MKOE-Chalupny
17:00

Gedenkfeier in Erinnerung an die Opfer der Gestapo-Razzia

am 2. Juli 1944 in Goldegg.

Anmeldung

Sonntag, 5. September 2021
Großraming
Landesmusikschule Großraming, Kirchenplatz 3
Oberösterreich
11:00

Eröffnung der Wanderausstellung "Geh-Denk-Spuren"

Die Wanderausstellung ist von 03.09.2021 - 01.10.2021 in der Landesmusikschule Großraming zu sehen.

Sonntag, 12. September 2021
Bad Eisenkappel/ Železna Kapla
Gedenkwanderung
Kärnten
09:00

Gedenkwanderung

"Auf den Spuren der heimischen Partisanenfunktionäre Johan, Gašper and Lenart"

Anmeldung

Samstag, 25. September 2021
Greifenburg
Oberes Drautal, Nähe Bahnhof Greifenburg
Kärnten
Gedenkfeier-Greifenburg-Kaernten-copyright-MKOE
17:00

Gedenkveranstaltung

Gedenken an die Verfolgten des Oberen Drautales.

Anmeldung

Mittwoch, 29. September 2021
Strasshof
Erinnerungsmal, Helmahofstraße
Niederösterreich
Gedenkakt-Strasshof-Niederoesterreich copyright MKOE
23:59

Nähere Infos folgen.

Anmeldung

Donnerstag, 30. September 2021
Emmersdorf a. d. Donau
Friedhof Emmersdorf
Niederösterreich
Gedenkfeier-Emmersdorf-Niederoesterreich-01 copyright MKOE/ Christian Rabl/ ZHZ
10:00

Gedenkfeier

Anmeldung

Freitag, 1. Oktober 2021
Alkoven
Lern- und Gedenkort Schloss Hartheim, Schloßstr. 1
Oberösterreich
Gedenkfeier-SchlossHartheim-MKOE-copyright Manfred Scheucher
17:00

Gedenkfeier für die Opfer der NS-Euthanasie im Schloss Hartheim

Anmeldung

Ternberg
Pfarrbaracke, Spielfeldstraße 1
Oberösterreich
Gedenkfeier-Ternberg-Oberoesterreich (C) Reinhard Fischer
18:30

Gedenkfeier am Ort des ehemaligen KZ-Außenlagers Ternberg

zur Erinnerung an die Opfer des Nationalsozialismus. Gedenkrede: Robert KRATKY, Radiomoderator; VeranstalterIn: Katholische Jugend Region Ennstal - MitveranstalterInnen: Pfarre, Gemeinde, Musikverein und Rotes Kreuz Ternberg.

Anmeldung

Seiten

Hintergrundbild